👤

Coucou tout le monde, pouvez vous m'aider svp pièces jointes transmises
1) quel est le pourcentage de compote composé par le sucre , l arome naturel et l antioxydant?
2)Quel est la masse de pomme contenue dans cette gourde?
3°) Christophe possède la carte de fidélité du magasin, donc il bénéficie d une remise de 15% sur ce produit .A combien lui revient alors une gourde de compote?
4)Le prix au kilogramme est t il correct?
5) Que pensez vous des emballages individuels jetables , comme ceux utilisés pour ce type de compotes?
VOICI QUELQUES RESULTATS DE MES RECHERCHES SONT ELLES EXACTES?
1)j ai trouvé 94.5% ( j ai additionné 79.3% de pomme et 15.2% de myrtilles)
2)0.793g car 79.3%g est = à 0.793g
3)0.367625 euro pour 1 gourde après remise .....1 gourde 0.4325e (1.73/4=0.4325) 0.4325 - 15% = 0.367625

MERCI D AVANCE


Coucou Tout Le Monde Pouvez Vous Maider Svp Pièces Jointes Transmises 1 Quel Est Le Pourcentage De Compote Composé Par Le Sucre L Arome Naturel Et L Antioxydant class=
Coucou Tout Le Monde Pouvez Vous Maider Svp Pièces Jointes Transmises 1 Quel Est Le Pourcentage De Compote Composé Par Le Sucre L Arome Naturel Et L Antioxydant class=

Répondre :

1) quel est le pourcentage de compote composé par le sucre , l arome naturel et l antioxydant? 5,5%

tu prends 100% et tu enlèves la pomme et la myrtille.

=100%-79,3%-15,2%
=5,5%

2)Quel est la masse de pomme contenue dans cette gourde?
79,3/100x90=71,37

dans une gourde de 90g, il y a 71,37g de pomme.

3°) Christophe possède la carte de fidélité du magasin, donc il bénéficie d une remise de 15% sur ce produit .A combien lui revient alors une gourde de compote?
les 4 gourdes 1,73€
1 gourde =1,73/4=0,4325€

réduction de 15% : 15/100x
0,4325=0,065
0,4325-0,065=0,3675€

1 gourde lui revient environ 0,37€

4)Le prix au kilogramme est t il correct?
le kg=1000g 4,81€
pour 90g = 4,81x90/1000=0,4329
les 4 gourdes de 90g = 1,73€
oui le prix au kg est correct

5) Que pensez vous des emballages individuels jetables , comme ceux utilisés pour ce type de compotes?
je pense que cela fait beaucoup de déchets et un prix plus onéreux par rapport à des pots ou bocaux.



Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions