Répondre :
Bonsoir,
Salma déclare qu'avec 40 % de remise sur le premier achat et 60 % de remise sur le second achat, sa remise globale correspond à ( 40 % + 60 % ) : 2 = 50 % de ses achats.
Vérifions les remises obtenues :
1) 40 % sur 89 € = 35,60 €
2) 60 % sur 49 € = 29,4 €
Total des remises = 35,6 € + 29,4 € = 65 €
Total des achats avant remises = 89 € + 49 € = 138 €
65 € n'est pas 50 % de 138 €.
Salma n'a pas raison, elle a bénéficié de 65/138 = 0,471= 47,1 %.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Salma déclare qu'avec 40 % de remise sur le premier achat et 60 % de remise sur le second achat, sa remise globale correspond à ( 40 % + 60 % ) : 2 = 50 % de ses achats.
Vérifions les remises obtenues :
1) 40 % sur 89 € = 35,60 €
2) 60 % sur 49 € = 29,4 €
Total des remises = 35,6 € + 29,4 € = 65 €
Total des achats avant remises = 89 € + 49 € = 138 €
65 € n'est pas 50 % de 138 €.
Salma n'a pas raison, elle a bénéficié de 65/138 = 0,471= 47,1 %.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Bonjour,
Pour ton problème moyen de savoir est de faire les calculs...
Veste :
Montant de la réduction 89 × 40 ÷ 100 = 35,60
Montant payé à la caisse 89 - 35,60 = 53,40
Chemise :
Montant de la réduction 49 × 60 ÷ 100 = 29,40
Montant payé à la caisse 49 - 29,40 = 19,60
Total payé après réduction 73 € (53,40 + 29,40=)
----------------------------------------------
Voyons maintenant l'affirmation de Salma...
Prix total veste + chemise sans réduction → 89 + 49 = 138 €
Calcul selon l'hypothèse de Salma, avec une réduction de 50%
138 × 50 ÷ 100 = 69
138 - 69 = 69
Salma aurait donc dû payer 69 € à la caisse si la réduction avait bien été de 50% or elle a payé 73 € donc on peut en déduire que la réduction est inférieure à 50%.
NOTA : L'erreur de Salma est d'avoir fait l'addition des deux pourcentages puis en avoir calculé la moyenne → 40 + 60 = 100 ÷ 2 = 50%
----------------------------------------------
Voyons maintenant quelle est la réduction réelle
[( 73 - 138 ) / 138] x 100 = 47,10%
En réalité, la réduction obtenue par Salma est d'environ 47%.
Pour ton problème moyen de savoir est de faire les calculs...
Veste :
Montant de la réduction 89 × 40 ÷ 100 = 35,60
Montant payé à la caisse 89 - 35,60 = 53,40
Chemise :
Montant de la réduction 49 × 60 ÷ 100 = 29,40
Montant payé à la caisse 49 - 29,40 = 19,60
Total payé après réduction 73 € (53,40 + 29,40=)
----------------------------------------------
Voyons maintenant l'affirmation de Salma...
Prix total veste + chemise sans réduction → 89 + 49 = 138 €
Calcul selon l'hypothèse de Salma, avec une réduction de 50%
138 × 50 ÷ 100 = 69
138 - 69 = 69
Salma aurait donc dû payer 69 € à la caisse si la réduction avait bien été de 50% or elle a payé 73 € donc on peut en déduire que la réduction est inférieure à 50%.
NOTA : L'erreur de Salma est d'avoir fait l'addition des deux pourcentages puis en avoir calculé la moyenne → 40 + 60 = 100 ÷ 2 = 50%
----------------------------------------------
Voyons maintenant quelle est la réduction réelle
[( 73 - 138 ) / 138] x 100 = 47,10%
En réalité, la réduction obtenue par Salma est d'environ 47%.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !