👤

Vous pouvez m'aider à faire l'exercice 19 page 97 svp. Merci d'avance

Vous Pouvez Maider À Faire Lexercice 19 Page 97 Svp Merci Davance class=

Répondre :

Bonjour,
Qu'y a-t-il de compliqué dans cet exercice ????

Par exemple :

S'il récolte 3 kg de fleur de sel et qu'il les revend 8 € / kg, ça donne
3 × 8 = 24 €

S'il a vendu sa récolte 12 €, cela signifie qu'il avait récolté 12 ÷ 8 = 1,5 kg de fleur de sel.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions