👤

Bonjour, j'aurais besoin d'aide pour ce devoir de maths niveau 5eme :

2 ) A la banque " Mon Magot ", sur le livret " Bas de Laine ", le capital placé produit 3,5% d'intérêt par an. Justine a placé 2 500€ pendant un an sur son livret Bad de Laine.
a) calculez la somme totale ( capitale et intérêts ) dont Justine disposera au bout de 2 ans ? ( arrondir au centième )

Le reste sera sur la photo, je ne le recopie pas a cause du tableau...
Merci a ceux qui m'aideront, et désolée si l'image est a l'envers... ^^'
Chiaki


Bonjour Jaurais Besoin Daide Pour Ce Devoir De Maths Niveau 5eme 2 A La Banque Mon Magot Sur Le Livret Bas De Laine Le Capital Placé Produit 35 Dintérêt Par An class=

Répondre :

2 ) A la banque " Mon Magot ", sur le livret " Bas de Laine ", le capital placé produit 3,5% d'intérêt par an. Justine a placé 2 500€ pendant un an sur son livret Bad de Laine.
a) calculez la somme totale ( capitale et intérêts ) dont Justine disposera au bout de 2 ans ? ( arrondir au centième )

2500x3,5/100=87,50
Au bout d'un an elle va disposer de 2500+87,50=2587,50€

2587,50x3,5/100=90,56
au bout de 2 ans elle aura 2587,50+90,56=2678,06€

bonjour

exercice4

prix du MP3:89 euros

1ère remise:

89x15%= 13,35

89-13,35=75,65 euros

2ème remise:

75,65x5%= 3,7825

75,65-3,7825= 71,8675 euros

prix du téléviseur: 340 euros

1ère remise:

340x15%= 51

340-51=289 euros

2ème remise:

289x5%= 14,45

289-14,45= 274,55 euros

total:

274,55 +71,8675= 346,4175

arrondi: 346,42 euros