👤

bonjour pouvez vous m'aidez merci : paul achete 1.6 kg d'abricots et a paye 3.84 euros .Quelle operation doit-on effectuer pour calculer le prix d'un kilogramme d'abricots? MERCI

RĂ©pondre :

Bonjour, 

SI 1.6 kg coûte 3.84 euro. 

On effectue un produit en croix :

1*3.84/1.6=2.4

Ainsi, 1kg d'abricot coût 2.4 euro.
si pour 1.6kg il a payer 3.84 euros pour 
1kg 
1x3.84/1.6=2.4
soit 2.4 euros pour 1 kg