Une usine produit et vend des objets : on note C (x) le coût de fabrication de x objets (avec x compris entre 1 et 30) : on donne C(x) = x au carré - 4x + 80. Chaque objet est vendu 20€. MOntrer que si tous les objets sont vendus le bénéfice journalier réalisé vaut : B(x) = (20-x)(x-4). Ensuite en déduire le nombre d'objets que l'usine doit fabriquer chaque jour pour que la production soit rentable. Aide moi svp
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !