Bonsoir jai un dm en maths sur scratch donc comme je ny arrive pas a prendre une photo je vais vous dire chaque formule et merci de maidez svp :) '
1) Axel vend sa production de miel au marche . Il a des pots de differentes contenances mais chaque client peut acheter la quantite exacte de miel quil souhaite
Axel a ecrit ce script pour savoir quel est le prix a payer en fonction du nombre de kilogrammes de miel acheter .
-quand (drapeau) est cliquer
- demander quantite ? et attendre
-mettre quantite a reponse
-dire quantite*17.35 pendant deux secondes
a) peut ton dire que le prix a payer est proportionell a la quantite de miel acheter ?
b) quel est le prix de 350 g de miel
a) le prix du kg de miel est égal à 17.35€ qu'on multiplie par le poids acheté en kg pour obtenir le prix à payer: ce sont donc 2 grandeurs proportionnelles. b) 350 g = 0.35 kg prix: 0.35 * 17.35 = 6.07€ au centime près
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !