Répondre :
Bonsoir,
J'ai cherché un moment et je crois avoir trouvé une solution.
Aire de la plaque de contreplaqué : BE × AB → 25 × 8 = 200 cm²
On va maintenant calculer la surface vide qui a été découpée par l'ado, pour cela
j'ai prolongé verticalement CI et DH perpendiculairement à la base, à l'horizontale de AF j'ai donc 5 cm à soustraire de JG pour obtenir le diamètre du cercle sur une hauteur de 7 cm.
Calcul : JG = AF - (AJ + GF)
JG = 25 - 3 - 5 - 3
JG = 25 - 11
JG = 14 cm
Le diamètre mesure 14 cm donc le rayon de l'arc JC et DG est 7 cm
Puis j'ai calculé l'aire du cercle → R²× 3,14 = 7²×3,14 = 153,86
L'aire du demi cercle est donc 153,86 ÷ 2 = 73,93 cm²
D'autre part CI = DH = (AB - rayon du cercle) = 8 - 7 = 1 cm
Aire du rectangle qui sépare les deux quarts de cercle au-dessus de CIHD
= 5 × 7 = 35 cm²
Aire totale d'une face = 200 - (76,93 + 35)
Aire d'une face = 88,07 cm²
Pour les deux faces on aura donc 88,07 × 2 = 176,14 cm² à peindre
Soit 0,17614 m²
Il faudra donc acheter un pot de peinture de 0,5 litre qui coûte 21,17 €
J'ai cherché un moment et je crois avoir trouvé une solution.
Aire de la plaque de contreplaqué : BE × AB → 25 × 8 = 200 cm²
On va maintenant calculer la surface vide qui a été découpée par l'ado, pour cela
j'ai prolongé verticalement CI et DH perpendiculairement à la base, à l'horizontale de AF j'ai donc 5 cm à soustraire de JG pour obtenir le diamètre du cercle sur une hauteur de 7 cm.
Calcul : JG = AF - (AJ + GF)
JG = 25 - 3 - 5 - 3
JG = 25 - 11
JG = 14 cm
Le diamètre mesure 14 cm donc le rayon de l'arc JC et DG est 7 cm
Puis j'ai calculé l'aire du cercle → R²× 3,14 = 7²×3,14 = 153,86
L'aire du demi cercle est donc 153,86 ÷ 2 = 73,93 cm²
D'autre part CI = DH = (AB - rayon du cercle) = 8 - 7 = 1 cm
Aire du rectangle qui sépare les deux quarts de cercle au-dessus de CIHD
= 5 × 7 = 35 cm²
Aire totale d'une face = 200 - (76,93 + 35)
Aire d'une face = 88,07 cm²
Pour les deux faces on aura donc 88,07 × 2 = 176,14 cm² à peindre
Soit 0,17614 m²
Il faudra donc acheter un pot de peinture de 0,5 litre qui coûte 21,17 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !