👤

Lisa achète au marché 1,4 kg de cerises pour 8,12€. Lucas achète également des cerises à un étal voisin. Il a payé 8,55€ pour 1,5 kg.

Lequel des deux a eu le tarif le plus avantageux? Justifier la réponse.

J'aurai besoin d'aide s'il vous plaît! Merci beaucoup! ♡


Répondre :

Lisa achète au marché 1,4 kg de cerises pour 8,12€.
soit 8,12/1,4=5,8€ le kg

Lucas a payé 8,55€ pour 1,5 kg.
8,55/1,5=5,7€ le kg

le tarif le + avantageux est celui de Lucas