👤

bonsoir pouvez vous maidez svp cest des math et je ny arrive pas du tout voici lenonce
une balle est lachee a 1,60m de hauteur. a chaque rebond,elle atteint les quatre cinquieme de la hauteur precedente
quelle hauteur atteint elle au premier rebond?au 2eme?au3?au7eme rebond?
repondre a laide de calculs utilisant une puissance
merci pour votre aide


Répondre :


 
2e rrebond = 0.8²x1.6

3e rebond = 0.8^3 x 1.6

7e rebond = 0.8^7 x 1.6
1er rebond : 1,6 × 4/5
2e rebond : (1,6 × 4/5) × 4/5 = 1,6 × (4/5)²
7e rebond : (1,6 × 4/5) × 4/5 × 4/5 × 4/5 × 4/5 × 4/5 × 4/5 = 1,6 × (4/5)^7

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions