👤

bonsoir j'espere que vous pourrez maider moi en tout cas je n'y arrive pas alors svp aidez moi merci d'avance

Les bananes coûtent deux fois plus cher que les pommes. J'ai acheté deux kilogrammes de
pommes et cinq kilogrammes de bananes. J'ai payé 58,80 F. Quel est le prix d'un kilogramme
de pommes et celui d'un kilogramme de bananes ?


Répondre :

soit x le prix d'un kg de pommes
y le prix d'un kg de bananes

y=2x
2x+5y=58,80

donc 2x+5*2x=58,80
2x+10x=58,80
12x=58,80
x=58,80/12=4,9

y=2x=2*4,9=9,8

donc un kg de pommes coûte 4,9F et un kg de bananes coûte 9,8F