👤

Bonjour, j'aurais besoin d'aide pour ce devoir de maths :
1) Résoudre les problèmes suivants :
a) Sur un étalage, il y a cinq fois plus de bananes que de mangues. On compte en tout 54 de ces fruits. Combien y a-t-il de mangues ?

b) Carla et Roméo ont choisi le même nombre. Carla lui ajoute 3 et calcule le double du résultat. Roméo calcule son triple et soustrait 1 au résultat. Carla et Roméo obtiennent le même nombre final. Quel est le nombre choisi initialement ?

c) Au supermarché Mathéo a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquet de bonbons. Chaque paquet de bonbons coûte 1,70 euros. Mathéo paie en tout 35, 10 euros. Déterminés le prix d'une tablette de chocolat ( tronquez au dixième ).

d) Un lapin sort de son terrier pour aller manger. Il va jusqu'au pommier puis va boire à une mare. Il a fait 140 bonds en tout. Le nombre de bonds entre le pommier et la mare est cinq fois plus grand qu'entre son terrier et le pommier. On note x le nombre de bonds réalisés entre le terrier et le pommier. Résolvez l'équation pour trouver x.

e) Elise va faire les courses pour Noël. Elle achète une boîte de chocolats, du fois gras, une glace à la pistache et un pain sésame. La boîte de chocolat coûte 5€ de plus que la glace. Le foie gras coûte 4 fois plus cher que la boîte de chocolats. Le pain coûte 2, 4 euros. Elise donne un billet de 100€ et on lui rend 21,6 euros. Quels sont les prix de la boîte de chocolats, de la glace et du foie gras ?

Voilà, merci à ceux qui m'aideront, ^^
Chiaki


Répondre :

pour la a je pense tu fait 54 divsé par 6 car il dit genre l ya des mangues et mangue fois 5 banane donc on fait fois 6 je pense 
pour le 1 ;

X+5x=54 6x =
54 x= 54 : 6 = 8. Il y a 9 mangues et 9 x 5= 45 Donc 45+9= 54 Alors on a 54 mangues

:=divisé