Répondre :
périmètre de la roue: diamètre * pi = 160 * 3.14 = 502.4 m
vitesse = distance / temps = 502.4 / 30 = 16.7 m / min au 1/10 près
a) d(t) = 16.7 t
b) c'est une fonction linéaire, de type f(x) = ax, où le coefficient directeur est 16.7.
vitesse = distance / temps = 502.4 / 30 = 16.7 m / min au 1/10 près
a) d(t) = 16.7 t
b) c'est une fonction linéaire, de type f(x) = ax, où le coefficient directeur est 16.7.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !