Répondre :
bonsoir
a/ loyer 1440*1/5=288 euros
b/ nourriture 1440*2/9=320 euros
c/ factures 1440*3/10= 432 euros
d/total sommes dépensés 288+320+432=1040
e/ 1440=5/5 donc 1040*5/5:1440 =13/18
f/ 1400-1040=400 euros d'économies
g/1440=5/5 donc 400 *5/5: 1440=5/18
* veut dire multiplier
a/ loyer 1440*1/5=288 euros
b/ nourriture 1440*2/9=320 euros
c/ factures 1440*3/10= 432 euros
d/total sommes dépensés 288+320+432=1040
e/ 1440=5/5 donc 1040*5/5:1440 =13/18
f/ 1400-1040=400 euros d'économies
g/1440=5/5 donc 400 *5/5: 1440=5/18
* veut dire multiplier
A)1440€/5=288€×1=288€pour le loyer
Il lui reste donc : 1440€-288€=1192€
B)1192€/9=132,4€×2=264,8€pour la nourriture
Il lui reste donc : C)1192€-264,8€=927,2€
927,2€/10=92,72€×3=278,16€ pour les factures
Il reste donc :927,2€-278,16€=649,04€
D)il dépense donc : 1440€-649,04€=790,96€
E)+1/2de son salaire
F) Il economise 649,04€ par moi .
G)-1/2 de son salaire
J'espère t'avoir aidé :).
Si qq te pose problème dit le moi ;)
Il lui reste donc : 1440€-288€=1192€
B)1192€/9=132,4€×2=264,8€pour la nourriture
Il lui reste donc : C)1192€-264,8€=927,2€
927,2€/10=92,72€×3=278,16€ pour les factures
Il reste donc :927,2€-278,16€=649,04€
D)il dépense donc : 1440€-649,04€=790,96€
E)+1/2de son salaire
F) Il economise 649,04€ par moi .
G)-1/2 de son salaire
J'espère t'avoir aidé :).
Si qq te pose problème dit le moi ;)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !