Bonjour,
1) a) Le salaire moyen de l'entreprise E1 :donc 1150×84+1650×86+2150×48+2650×15284+86+48+152≈2012,2 €.
De même tu calcule le salaire moyen des cadres et de chaque entreprise et tu trouve :
Entreprise E1 | ouvriers = 2012€ | cadres = 3 325€Entreprise E2 | ouvriers = 1733€ | cadres = 3 150 €
b) Les cadres de l'entreprise E2 gagnent en moyenne moins que les cadres de l'entreprise E1car 3150 € < 3325 €. Les ouvriers de l'entreprise E2 gagnent en moyenne moins que les ouvriersde l'entreprise E1 car 1733 € < 2012 €. Donc qu'on soit cadre ou ouvrier on gagne plus dans l'entreprise E1 que l'entreprise E2, il a donc tord !
2) a) Le salaire moyen (ouvriers+cadres) de l'entreprise E1 est la moyenne des salaires descadres et de celle des ouvriers pondérées par le nombre de cadres et d'ouvriers. Il vaut donc370×2012,2+40×3325370+40=2140 € . On calcule par une méthode similaire le salaire moyen dansl'entreprise E2. Le salaire moyen dans l'entreprise E1 est 2140 € et le salaire moyen dansl'entreprise E2 est 2006 €.
b) Le salaire moyen dans l'entreprise E1 est supérieur au salaire moyen dans l'entreprise E2car 2140 € < 2006 €. Le directeur de l'entreprise E1 a donc raison.
c) Il y'a une erreur dans l'énoncé
Bonne journée