Répondre :
Bonsoir.
Le prix des deux canapés est de :
300 € × 2= 600 €
La dépense totale est de :
600 € + 800 €= 1 400 €
La somme restante est de :
1 400 € - 400 €= 1 000 €
Elle paie chaque fois :
1 000 € ÷ 10= 100 €
Le prix des deux canapés est de :
300 € × 2= 600 €
La dépense totale est de :
600 € + 800 €= 1 400 €
La somme restante est de :
1 400 € - 400 €= 1 000 €
Elle paie chaque fois :
1 000 € ÷ 10= 100 €
Bonsoir
Canapé -> 800€
Un fauteuil -> 300€
Deux fauteuils = 300 * 2 = 600€
Prix total = 800 + 600 = 1 400€
Elle paie 400€
1 400 - 400 = 1 000
Il lui reste donc 1 000€ à payer.
Elle paie le reste qu'il lui reste à payer en 10 fois
1 000 / 10 = 100
Donc elle paiera chaque fois 100€.
Voilà j'espère avoir pu t'aider ^^
Canapé -> 800€
Un fauteuil -> 300€
Deux fauteuils = 300 * 2 = 600€
Prix total = 800 + 600 = 1 400€
Elle paie 400€
1 400 - 400 = 1 000
Il lui reste donc 1 000€ à payer.
Elle paie le reste qu'il lui reste à payer en 10 fois
1 000 / 10 = 100
Donc elle paiera chaque fois 100€.
Voilà j'espère avoir pu t'aider ^^
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !