Répondre :
Tu dois faire un produit en croix :
1kg = 4.60£
o,450kg = x
( x= le prix de la boite de savon )
x= (0.450*4.60)/1
= 2.07£
1kg = 4.60£
o,450kg = x
( x= le prix de la boite de savon )
x= (0.450*4.60)/1
= 2.07£
Bonjour,
1kg > 4,60$
0,450kg > ?
Ce qui donne donc 4,60*0,450 = 2,07$
La boite de savon de 0,450kg coûte donc 2,07$.
1kg > 4,60$
0,450kg > ?
Ce qui donne donc 4,60*0,450 = 2,07$
La boite de savon de 0,450kg coûte donc 2,07$.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !