👤

Cc aidez moi svp c'est pour demain


Cc Aidez Moi Svp Cest Pour Demain class=

Répondre :

Pour l'exercice 1 il te suffit de reproduire un tableau en croix à chaque fois, c'est-à-dire que pour le a) il faut que tu fasses (14*5)/10 = 7 donc 5 kg de farine coûtera 7 euros.
b) (14*15)/10 = 21
c) (14*1)/10 = 1,4
d) (14*7)/10
(en rédigeant ta phrase de conclusion pour chaque calcul...)
As-tu compris ?
exercice 5

a) 7+(4-15)
7+(-11)
7-11
-4

b) (-10+5) ×(-2)
(-5)×(-2)
+10

c) 7× (4-9)
7×(-5)
- 35

d) 12÷(5-8)
12÷(-3)
- 4

e) (9-15)÷(-2)
(-6)÷(-2)
+3

f) -18+6/5-11 la barre entre les opérations représente une division
(-18+6)÷(5-11)
(-12)÷(-6)
+2

Voilà j'espère t'avoir aidé