👤

Pouvez vous m'aider a une Probleme de maths voici l’énoncer :
un roti de 1,8 coute 31,41 quel est le prix d'un kilogramme de ce roti ?


Répondre :

1,8             1
-----     =   -----     ; 
31,41         ?

31,41 * 1 : 1,8 = 17,45 

Le prix pour 1 kilo de roti sera de 17,45 

*Après la méthode varie selon les professeurs mais je pense que ça devrait aller . (;