👤

bonjour
j'ai bison de votre aide sil vous plaît sur exercice de math.
Merci


Bonjour Jai Bison De Votre Aide Sil Vous Plaît Sur Exercice De Math Merci class=
Bonjour Jai Bison De Votre Aide Sil Vous Plaît Sur Exercice De Math Merci class=

Répondre :

On va dire que le prix est exprimé en € plutôt qu'en m....

fournisseur A :
5 kg pour 6 €
donc : 1 kg pour 6/5 €
donc : 8 kg pour 8(6/5) € = 9,60 €

fournisseur B :
4 kg pour 7 €
donc : 1 kg pour 7/4 €
donc : 8 kg pour 8(7/4) € = 14 €

14 - 9,6 = 4,4

La différence de prix entre ces deux fournisseurs pour un achat de 8 kg est de 4,40 €




Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions