Répondre :
bonjour,
a) il y a 540 étudiants qui pratiquent une activité
d'où
1000-540=460
460 ne pratiquent pas d'activité
il y a450 filles
d'où
1000-450=550
il y a550 garçons
40% des garçons praiquent une activité
d'où
550x40%=220
220 garçons pratiquent une activité
il y 550 garçons dont 220 pratiquent une activité
d'où
550-220=330
330 garçons ne pratiquent pa sd'activité
ily a 540 étudiants qui pratiquent une activité
dont 220 garçons
d'où
540-220=320
320 filles pratiquent une activité
il y a450 filles
dont 320 pratiquent une activité
d'où
450-320=130
130 filles ne pratiquent pas d'activité
b)
evenement A(une fille)
il y a 450 filles sur 1000 étudiants
d'où
P(A)=450/1000=0.45
evenement B (pratiquent)
il y a540 étudiants qui pratiques sur 1000 étudiants
d'où
P(B)=540/1000=0.54
(fille qui pratique une activité)
= A∩B
il y a 320 filles qui pratiquent une activité sur 1000 étudiants
d'où
P(A∩B)=320/1000=0.32
(fille ou qui pratiquent)
A∪B
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)
P(A∪B)=0.45+0.54-0.32
P(A∪B)=0.67
fille ou activité =0.67
D"garçons qui pratiquent"
il y a 220 garçons qui pratiquent sur 550 garçons
d'où
P(D)=220/550
P(D)=0.4
a) il y a 540 étudiants qui pratiquent une activité
d'où
1000-540=460
460 ne pratiquent pas d'activité
il y a450 filles
d'où
1000-450=550
il y a550 garçons
40% des garçons praiquent une activité
d'où
550x40%=220
220 garçons pratiquent une activité
il y 550 garçons dont 220 pratiquent une activité
d'où
550-220=330
330 garçons ne pratiquent pa sd'activité
ily a 540 étudiants qui pratiquent une activité
dont 220 garçons
d'où
540-220=320
320 filles pratiquent une activité
il y a450 filles
dont 320 pratiquent une activité
d'où
450-320=130
130 filles ne pratiquent pas d'activité
b)
evenement A(une fille)
il y a 450 filles sur 1000 étudiants
d'où
P(A)=450/1000=0.45
evenement B (pratiquent)
il y a540 étudiants qui pratiques sur 1000 étudiants
d'où
P(B)=540/1000=0.54
(fille qui pratique une activité)
= A∩B
il y a 320 filles qui pratiquent une activité sur 1000 étudiants
d'où
P(A∩B)=320/1000=0.32
(fille ou qui pratiquent)
A∪B
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)
P(A∪B)=0.45+0.54-0.32
P(A∪B)=0.67
fille ou activité =0.67
D"garçons qui pratiquent"
il y a 220 garçons qui pratiquent sur 550 garçons
d'où
P(D)=220/550
P(D)=0.4
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !