👤

Bonjour pouvez vous m'aider à un devoir de maths regarder la photo ci dessous merci Je veux que vous m'aidez au petit 3 de l'exercice 2 merci

Bonjour Pouvez Vous Maider À Un Devoir De Maths Regarder La Photo Ci Dessous Merci Je Veux Que Vous Maidez Au Petit 3 De Lexercice 2 Merci class=

Répondre :

Bonjour ;

1)

On a 5 passagers (y compris le conducteur) ,
donc chacun d'eux paiera : 36,40/5 = 7,28 € .

2)

La longueur du premier tronçon est : 60 km .
La longueur du deuxième tronçon est : 60 km .
La longueur du quatrième tronçon est : 200 km .
La longueur du troisième tronçon est : 350 - (60 + 60 + 200) = 30 km .

Soit x le facteur de proportionnalité entre la distance parcourue
et la part à payer .

A a parcouru 350 km , donc sa part est : 350x € .
B a parcouru 350 - 60 = 290 km , donc sa part est : 290x € .
C et D ont parcouru chacun 350 - 60 - 60 = 230 km ,
donc la part de chacun d'eux est : 230x € .
E a parcouru 200 km , donc sa part est : 200x € .

A , B , C , D et E ont payé : 350x + 290x + 230x +230x + 200x = 36,40 € ,
donc : (350 + 290 + 230 + 230 + 200)x =1300x = 36,40 € ,
donc : x = 36,40/1300 = 0,028 .

A paiera donc : 350x = 350 * 0,028 = 9,8 € .
B paiera : 290 * 0,028 = 8,12 € .
C paiera : 230 * 0,028 = 6,44 € .
D paiera aussi : 6,44 € .
E paiera : 200 * 0,028 € = 5,60 € .

3)

La dépense en carburant pour les 350 km parcourus est 36,40 € ,
donc la dépense moyenne en carburant pour 1 km est : 36,40/350 = 0,104 €.

Sur le premier tronçon , A paie : 0,104 x 60 = 6,24 € .

Sur le deuxième tronçon , A et B paient ensemble : 0,104 x 60 = 6,24 € ,
donc chacun d'eux paiera : 6,24/2 = 3,12 € .

Sur le troisième tronçon , A , B , C et D paient
ensemble : 0,104 x 30 = 3,12 € , donc chacun d'eux paiera : 3,12/4 = 0,78 € .

Sur le quatrième tronçon , A , B , C , D et E paient
ensemble : 0,104 x 200 = 20,80 € , donc chacun d'eux
paiera : 20,80/5 = 4,16 € .

Conclusion :

La part de A est : 6,24 + 3,12 + 0,78 + 4,16 = 14,30 € .
La part de B est : 3,12 + 0,78 + 4,16 = 8,06 € .
La part de C est : 0,78 + 4,16 = 4,94 € .
La part de D est aussi : 4,94 € .
La part de E est : 4,16 € .


Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions