Répondre :
Bonjour,
a.9x37
9 x 40 = 360 et 9 x 3 = 27 donc 360 - 27 = 333
b.11x15
10 x 15 = 150 et 1 x 15 = 15 donc 150 + 15 = 165
c.9x27
9 x 30 = 270 et 9 x 3 = 27 donc 270 - 27 = 243
d.21x33
20 x 33 = 660 et 1 x 33 = 33 donc 660 + 33 = 693
e.31x16
30 x 16 = 480 et 1 x 16 = 16 donc 480 + 16 = 496
f.19x64
20 x 60 = 1200 et 20 x 4 = 80 et 1 x 64 = 64 donc (1200 + 80) - 64 = 1216
a.9x37
9 x 40 = 360 et 9 x 3 = 27 donc 360 - 27 = 333
b.11x15
10 x 15 = 150 et 1 x 15 = 15 donc 150 + 15 = 165
c.9x27
9 x 30 = 270 et 9 x 3 = 27 donc 270 - 27 = 243
d.21x33
20 x 33 = 660 et 1 x 33 = 33 donc 660 + 33 = 693
e.31x16
30 x 16 = 480 et 1 x 16 = 16 donc 480 + 16 = 496
f.19x64
20 x 60 = 1200 et 20 x 4 = 80 et 1 x 64 = 64 donc (1200 + 80) - 64 = 1216
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !