Répondre :
1°) si on paie "au comptant" :
prix réduit = PRIX NORMAL x 0,96 = 864 €uros
pourquoi 0,96 ? parce que 100 % - 4 % = 96 % = 0,96
si on paie à crédit :
20 % tout de suite = 900 x 0,2o = 180 €uros
reste à payer = 900 - 180 = 720 €uros
intérêts = 720 x 15 % = 720 x 0,15 = 108 €uros
A payer en 6 mensualités = 720 + 108 = 828 €uros
Coût TOTAL de la télévision à crédit = 180 + 828 = 1008 €uros
2°) mensualité = 828 / 6 = 138 €/mois
3°) 1008 / 864 = 1,166... donc le crédit revient à environ 17 % plus cher que le "comptant"
prix réduit = PRIX NORMAL x 0,96 = 864 €uros
pourquoi 0,96 ? parce que 100 % - 4 % = 96 % = 0,96
si on paie à crédit :
20 % tout de suite = 900 x 0,2o = 180 €uros
reste à payer = 900 - 180 = 720 €uros
intérêts = 720 x 15 % = 720 x 0,15 = 108 €uros
A payer en 6 mensualités = 720 + 108 = 828 €uros
Coût TOTAL de la télévision à crédit = 180 + 828 = 1008 €uros
2°) mensualité = 828 / 6 = 138 €/mois
3°) 1008 / 864 = 1,166... donc le crédit revient à environ 17 % plus cher que le "comptant"
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !