Répondre :
Bonjour,
Analyse la problématique...
a = adulte
j = junior (ado)
e = enfant
2a + 3j + 4e → signifie qu'il y a 2 adultes, 3 ados, 4 enfants
Le prix à payer pour ce groupe sera donc
a = 2×12
j = 3×10
e = 4×8
Prix à payer pour ce groupe → 2a + 3j + 4e = 24 + 30 + 32 = 86 €
2) ça se complique un peu..
Le groupe de ce comité d'entreprise comprend :
20a + 12j + 7e = coût pour 1 journée de remontées mécaniques
a = 12 × 20
j = 10 × 12
e = 8 × 7
20a + 12j + 7e = (12×20) + (10×12) + (8×7)
20a + 12j + 7e = 240 + 120 + 56
20a + 12j + 7e = 416
Le forfait des remontées mécaniques sera de 416 € pour ce groupe.
Maintenant on te demande pour 3 jours... là je suppose que tu peux faire.
416 × 3 = 1248 €
Avec ce que tu appelles les "formules" ça donne...
3×(20a + 12j+7e) = 3×(240 + 120 + 56)
60a + 36j + 21e = 720 + 360 + 168
60a + 36j + 21e = 1248 €
3) Astrid a 12 ans donc elle est une ado (J)
Augustin a 7 ans donc c'est un enfant (e)
Angèle a 16 ans donc elle est (J)
Ses parents sont des adultes (2a)
Nous avons donc un groupe composé de :→ 2a + 2j + 1e
Calcul du prix d'un forfait de remontées mécaniques pour 1 journée :
2a = 12 × 2 = 24
2j = 10 × 2 = 20
1e = 8 × 1 = 8
Somme → 2a + 2j + e = 24 + 20 + 8
2a + 2j + e = 52 €
Maintenant on te demande le coût pour 5 jours, il te suffit de multiplier le coût d'une journée par 5
5×(2a+2j+e) = 5×(24+20+8)
10a + 10j +5e = 120 + 100 + 40
10a + 10j + 5e = 260 €
Analyse la problématique...
a = adulte
j = junior (ado)
e = enfant
2a + 3j + 4e → signifie qu'il y a 2 adultes, 3 ados, 4 enfants
Le prix à payer pour ce groupe sera donc
a = 2×12
j = 3×10
e = 4×8
Prix à payer pour ce groupe → 2a + 3j + 4e = 24 + 30 + 32 = 86 €
2) ça se complique un peu..
Le groupe de ce comité d'entreprise comprend :
20a + 12j + 7e = coût pour 1 journée de remontées mécaniques
a = 12 × 20
j = 10 × 12
e = 8 × 7
20a + 12j + 7e = (12×20) + (10×12) + (8×7)
20a + 12j + 7e = 240 + 120 + 56
20a + 12j + 7e = 416
Le forfait des remontées mécaniques sera de 416 € pour ce groupe.
Maintenant on te demande pour 3 jours... là je suppose que tu peux faire.
416 × 3 = 1248 €
Avec ce que tu appelles les "formules" ça donne...
3×(20a + 12j+7e) = 3×(240 + 120 + 56)
60a + 36j + 21e = 720 + 360 + 168
60a + 36j + 21e = 1248 €
3) Astrid a 12 ans donc elle est une ado (J)
Augustin a 7 ans donc c'est un enfant (e)
Angèle a 16 ans donc elle est (J)
Ses parents sont des adultes (2a)
Nous avons donc un groupe composé de :→ 2a + 2j + 1e
Calcul du prix d'un forfait de remontées mécaniques pour 1 journée :
2a = 12 × 2 = 24
2j = 10 × 2 = 20
1e = 8 × 1 = 8
Somme → 2a + 2j + e = 24 + 20 + 8
2a + 2j + e = 52 €
Maintenant on te demande le coût pour 5 jours, il te suffit de multiplier le coût d'une journée par 5
5×(2a+2j+e) = 5×(24+20+8)
10a + 10j +5e = 120 + 100 + 40
10a + 10j + 5e = 260 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !