👤

Aider moi s’il vous plaît pour cet exercice merci d’avance

Aider Moi Sil Vous Plaît Pour Cet Exercice Merci Davance class=

Répondre :

Le prix d'un tablette c'est
6,56:4
=1,64€
Bonjour Zaza82,

Exercice 51 : 

1 - Le prix d'une tablette de chocolat  est de 1,64 , car 6,56 : 4 = 1.64 .

2- Si une tablette coûte 1.82, alors 4 tablettes de chocolats coûte 7, 28 euros, car 1.82 x 4 = 7.28.

J'espère t'avoir aidé ^^