Répondre :
Bonsoir
Le prix du train
8,85+17,80=26,65 euros
Prix en voiture
4,3 l×1,5 e = 6,45 euros
10,5 l ×1,5 e= 15,75 euros
Prix total avec pétage
6,45+15,75+10,70=32,90 euros
Il vaut mieux qu'elle prenne le train car 32,9-26,65=6,25 euros d economie/jour
Romane effctue ce trajet aller retour
En train 26,65×2=53,3 euro/ jour
En voiture 32,9×2=65,8 euros/jour
Calcul sur un an
En train (53,3×5)×45=11992,5 euros/an
En voiture (65,8×5)×45=14805 euros /an
Doc la différence sur un an 14805-11992,5=2812,5 euro par an
Donc il vaut mieux qu'lle prenne le train surtout pour son porte monnaie
Le prix du train
8,85+17,80=26,65 euros
Prix en voiture
4,3 l×1,5 e = 6,45 euros
10,5 l ×1,5 e= 15,75 euros
Prix total avec pétage
6,45+15,75+10,70=32,90 euros
Il vaut mieux qu'elle prenne le train car 32,9-26,65=6,25 euros d economie/jour
Romane effctue ce trajet aller retour
En train 26,65×2=53,3 euro/ jour
En voiture 32,9×2=65,8 euros/jour
Calcul sur un an
En train (53,3×5)×45=11992,5 euros/an
En voiture (65,8×5)×45=14805 euros /an
Doc la différence sur un an 14805-11992,5=2812,5 euro par an
Donc il vaut mieux qu'lle prenne le train surtout pour son porte monnaie
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !