👤

bonsoir peut tu m aidez ci te plait, probleme. Un Kilogramme de nectarines coute 4,30 euros . Victor achéte des abricots et 1,4 Kg de nectarines. Il paie avec un billet de 10 euros . Le commercant lui rend 1,58 euros. Calculer le prix payé pour les abricots ( poser les opérations nécessaires)c

Répondre :

Bonsoir,

Victor a payé 4.3 * 1.4 = 6.02 euros
Alors, 10 - 6.02 = 3.98
Donc 3.98 - 1.58 = 2.4

Les abricots ont coûtés 2.4 euros.
Salut :)

1 kg —> 4,30 €
1,4 kg —> 1,4 * 4,30 = 6,02 €

10€ - 6,02 € = 3,98 € ; 3,98-1,58 = 2,4 ; Les abricots coûtent 2,4 €

J’espère t’avoir aidé !!
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions