👤

Bonsoir qui peux m'aider svp.
Le prix de 4L de glace est de 13€ quel est le prix de 8L de glace.?
Le prix de 4kg de confiture est de 12€.Quel est le prix de 6kg de confiture ?


Répondre :

1: 13€+13€=26€
8 L de glace coûte 26€

2: 12:2=6 et ensuite 12+6=18
Le prix pour 6kg de confiture est de 18€
Bonsoir, 

4L pour 13€
8L pour 13 x 2 = 26€

4 kg pour 12€
6 kg pour 12/4 x 6 = 18€
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions