Répondre :
bonjour,
combien a dépensé Jacques
il donne
8€
on lui rend 0.43€
il adépensé
8-0.43=7.57
7.57 €
il a payé pour les poires
1.2*2.6=3.12
3.12 €
il a donc payé pour la viande
7.57-3.12=4.45
4.45 €
250g=(1000/4)g
1000g=1kg
250g=1/4kg
1/4kg coute 4.45
1kg coute
1kg=4(1/4)
1kg coute
4.45*4=17.8
le KG de viande coute
17.8 €
combien a dépensé Jacques
il donne
8€
on lui rend 0.43€
il adépensé
8-0.43=7.57
7.57 €
il a payé pour les poires
1.2*2.6=3.12
3.12 €
il a donc payé pour la viande
7.57-3.12=4.45
4.45 €
250g=(1000/4)g
1000g=1kg
250g=1/4kg
1/4kg coute 4.45
1kg coute
1kg=4(1/4)
1kg coute
4.45*4=17.8
le KG de viande coute
17.8 €
prix des poires = 1.2 * 2.6 = 3.12 €
prix payé = 8 - 0.43 = 7.57
prix de la viande = 7.57 - 3.12 = 4.45
250 g = 4.45
1000 g = 4450 : 250 = 17.80 €
prix payé = 8 - 0.43 = 7.57
prix de la viande = 7.57 - 3.12 = 4.45
250 g = 4.45
1000 g = 4450 : 250 = 17.80 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !