👤

Bonsoir je bloque sur cet exercice

Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.

Quel est le prix d’un kilogramme de viande achetée ?

Un steak de 250g

1,2 kg de poires
2,60€ le kilogramme

Argent donné par Jacques à la caissière= 8€

La caissière rend 0,43€

Merci d’avance.


Répondre :

bonjour,
combien a dépensé Jacques
il donne
8€
on lui rend 0.43€
il adépensé
8-0.43=7.57
7.57 €

il a payé pour les poires
1.2*2.6=3.12
3.12 €
il a donc payé pour la viande
7.57-3.12=4.45
4.45 €

250g=(1000/4)g
1000g=1kg
250g=1/4kg

1/4kg coute 4.45
1kg coute
1kg=4(1/4)
1kg coute
4.45*4=17.8
le KG de viande coute
17.8 €
prix des poires  = 1.2 * 2.6 = 3.12 € 

prix payé  = 8 - 0.43 = 7.57

prix de la viande  = 7.57 - 3.12 = 4.45

250 g = 4.45 
1000 g = 4450 : 250 = 17.80 €