👤

Bonjour j’aurais besoin d’aide s’il vous plaît


Au 1er Juin,un producteur de pommes de terre peut en récolter 1200kg et les vendre 1€ le kilogramme.S’il attend,chaque jour sa récolte augmente de 60 kg mais le prix baisse de 0,02€ par kilogramme et par jour.

1a-Combien touchera le producteur s’il vend tout sa récolte le 1er juin?
1b-Combien touchera-t-il s’il attend un jour ?5jours?

2. La récolte du producteur peut être réalisée le 1er juin ou durant un des 50 jours suivant le 1er juin;c’est à dire qu’il pourra récolter du jour 0(le 1er juin) au jour 50.On note n le nombre de jour que le producteur attend.On a donc: 0 a-Indiquer ,en fonction de n:
.le nombre de kilogrammes de pommes de terre que le producteur aura récolté le jour n
.le prix auquel il pourra vendre un kilogramme le jour n
b-Montrer le prix de vente de toute la récolte le jour n est donné par la fonction:f(n)=-1,n^2+36n+1200.

3. A-Realiser un tableau de valeurs de cette fonction puis tracer l’allure de la courbe représentative de f sur l’intervalle [0;50].
4. Utiliser le graphique pour déterminer une approximation de prix de vente maximale de la récolter.Quel jour ce prix de vente maximal semble-t-il atteint?
5. Réaliser le tableau de variation de f.


Merci,à bientôt


Répondre :

Bonjour, 

1) a)

Si le producteur vend toute sa récolte le premier juin, il touchera 1200kg x 1€/kg = 1200€

1) b)

S'il attend 5 jours, sa récolte aura augmenté de 
60 x 5 = 300 kg et donc il aura 1500 kg de pomme de terre,
Mais son prix aura baissé de (0,02 x 5) euros et donc il les vendras a 0,9€/kg donc il aura gagné au total 0,90 x 1500 = 1350€ 

J'espère t'avoir aidé pour les premières questions! 
Valentine ♥
1) s'il vend le 1er juin , il aura gagné : 

1200 *1 = 1200 €

2) S'il attend 5 jours , sa récolte aura augmenté de : 60 * 5 = 300 

 donc il  aura 1 500 kg de pomme de terre. 

Son prix aura baissé de 0,02 € par jour  donc le prix de vente passera 
 à 0.9 € /kg  

0,9* 1 500 =1 350 €  

Pour 10 jours d'attente  :

60*10 = 600   donc il aura 1800 kg à vendre et le prix sera de  0.8 €/kg 


montant de la vente  =  1 440 €

3) nombre total de kilos à  vendre en fonction de n :

La récolte augmente de 60 kg par jour : on obtient :  1 200 + 60*n

 le prix du kilo vendu en fonction de n :  le prix baisse de  0.02 €/jour 
donc  prix au kilo = 1 - (0,02*n) 

3)  Recette =nombre de kilos * prix/kg 

= (1- (0,02*n))*(1 200 + 60*n) = 1 200 + 60 n - 24 n -1,2 n²
= -1,2 n² + 36 n +1 200 


je te laisse faire maintenant le graphique 
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions