Répondre :
Bonjour
♧On a donc :
Poulet entier --> 15,90 pour 1,350 kg
Cuisse de poulet --> 7,59 pour 480 g = 7,59 pour 0,48 kg
♧ Je te laisse conclure en fesant un petit produit en croix ...
Voilà ^^
♧On a donc :
Poulet entier --> 15,90 pour 1,350 kg
Cuisse de poulet --> 7,59 pour 480 g = 7,59 pour 0,48 kg
♧ Je te laisse conclure en fesant un petit produit en croix ...
Voilà ^^
prix d'un kg de poulet entier:
15.90 / 1,350 ≈ 11.78€ au centime près
prix au kg des cuisses:
480 g = 0.48 kg
7.59 / 0.48 ≈ 15.81€ au centime près
Conclus...
15.90 / 1,350 ≈ 11.78€ au centime près
prix au kg des cuisses:
480 g = 0.48 kg
7.59 / 0.48 ≈ 15.81€ au centime près
Conclus...
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !