diesel = 5,7 Litres pour 1oo km
donc pour 223oo km, conso = 5,7 x 223 = 1271,1 Litres/an
comme 1 Litre coûte 1,224 € ,
Coût annuel carburant gazole = 1,224 x 1271,1 = 1555,83 €uros/an
économie budget carburant = 1957 - 1555,83 = 4o1,17 €/an
différence des prix d' achat = 2395o - 2155o = 24oo €
nombre d' années pour amortir le coût d' achat supérieur du véhicule diesel = 24oo / 4o1,17 = 6 ans environ !