👤

Un volume V=40,0 mL d'acétone a une masse m=31,6 g .

a. Donner l'expression littérale de la masse volumique p de l'acétone.

b. Déterminer sa valeur et son unité grâce aux données de l'exercice.

c. Exprimer p en g.cm(-3) puis en g.L(-1) .

d. Déterminer, en gramme,la masse m de 500 ml d'acétone

merci de m'aider


Répondre :

Bonjour,

a) ρ = m/V

b) ρ = 31,6/40,0 = 0,79 g.mL⁻¹

c) 1 mL = 1 cm³

donc ρ = 0,79 g.cm⁻³

1 L = 1000 cm³

donc ρ = 0,79 x 1000 g.L⁻¹ = 790 g.L⁻¹

d) V = 500 mL

m = ρ x V = 0,79 x 500 = 395 g