(p=poires et b=bananes)
les poires étaient deux fois plus chères que les bananes ca veut dire que
1p=2b
j ai acheté deux kilos de poires et six kilos de bananes pour 25,20 €.
ca veut dire que
2p + 2b = 25.5
2(2b)+2b=25.5
4b+2b=25.5
6b=25.5
b=25.5÷6=4.25
le prix d une banane est de 4.25 euro