👤

Basile et Lucas achètent dans le même magasin leur fournitures scolaires pour le cours de mathématiques.
Basile achète 5 cahiers et 14 stylos. Il paie 11,79€.
Pour 3 cahiers et 8 stylos, Lucas paie 6,95€.

Quel est le prix d'un stylo et celui d'un cahier ?


Répondre :

Soit x le prix d'un cahier et y le prix d'un stylo. 
On a le système:
5x + 14 y = 11.79       | *3
3x +   8y  = 6.95         | *5
On multiplie par 3 la 1ère équation membre à membre et par 5 la seconde:
15x + 42 y = 35.37
15x + 40 y = 34.75
-------------------------     on soustrait membre à membre
2y = 0.62
y = 0.31
On remplace y par sa valeur dans la 1ère équation:
5x + (14 * 0.31) = 11.79
5x + 4.34 = 11.79
5x = 11.79-4.34
5x = 7.45
x = 7.45 / 5 = 1.49
Un stylo coûte 0.31€ et un cahier 1.49€

Tu peux aller voir cette vidéo d'Yvan Monka pour mieux comprendre la résolution d'un système par combinaisons: https://www.youtube.com/watch?v=UPIz65G4f48

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions