Répondre :
bonjour
il y a 30 élèves et 3 muffins par élèves sont prévus
la recette donnée est pour 13 muffins ,ines doit en prévoir 3 * 30 = 90 muffins
sachant que la recette est pour 13 muffins ► 90/13 = 6.92 arrondi à 7
on doit multiplier tous les ingrédients par 7
a) beurre au prix de 1.30 les 250g ► 7*100g = 700g
700*1.30/250g = 3.64 euros
b) chocolat au prix de 1.54 les 200gr ►7*100g = 700g
700*1.54/200 = 5.39 euros
c) sucre au prix de 1.89 le kg ► 7*100g = 700g et 1kg =1000gr
700*0.89/1000 = 0.623 euros
d) farine au prix de 0.69 le kg ► 60g * 7 = 420g
420 * 0.69 / 1000 = 0.289 euros
e) les oeufs au prix de 1.50 les 6 soit 0.25 l'un
0.25*14 = 3.50 euros
soit un total de 3.64+5.39+0.623+0.289+3.50 = 13.442 euros
pour 90 fondants Ines va dépenser 13.442 euros
il y a 30 élèves et 3 muffins par élèves sont prévus
la recette donnée est pour 13 muffins ,ines doit en prévoir 3 * 30 = 90 muffins
sachant que la recette est pour 13 muffins ► 90/13 = 6.92 arrondi à 7
on doit multiplier tous les ingrédients par 7
a) beurre au prix de 1.30 les 250g ► 7*100g = 700g
700*1.30/250g = 3.64 euros
b) chocolat au prix de 1.54 les 200gr ►7*100g = 700g
700*1.54/200 = 5.39 euros
c) sucre au prix de 1.89 le kg ► 7*100g = 700g et 1kg =1000gr
700*0.89/1000 = 0.623 euros
d) farine au prix de 0.69 le kg ► 60g * 7 = 420g
420 * 0.69 / 1000 = 0.289 euros
e) les oeufs au prix de 1.50 les 6 soit 0.25 l'un
0.25*14 = 3.50 euros
soit un total de 3.64+5.39+0.623+0.289+3.50 = 13.442 euros
pour 90 fondants Ines va dépenser 13.442 euros
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !