👤

Bonjour je suis en 6e et j'ai un travail à rendre pour demain mais je suis bloqué... Le voici



Les fondants au chocolat

Inès veut réunir toute sa classe (30 élèves) et elle décide de faire des fondants au chocolat. Elle demande à sa maman de lui donner sa recette.


Pour 13 fondants environ : préparation 10 min, cuisson 12min.

Faire fondre 100g de beurre salé avec 100 g de chocolat noir.

Ajouter 100g de sucre,2 œufs et 60 g de farine.

Répartir dans des moules à muffins et mettre au four chaud, 10 à 20 min, température 200°.


Voici les ingrédients que Inès utilise :

Œufs 1,50 € les 6
Chocolat pâtissier 1,54€ les 200g
Beurre salé 1,30€ les 250g
Sucre 0,89€ le kg
Farine 0,69€ le kg


Sa maman lui conseille d'en faire 3 par personne. Combien Inès va-t-elle dépenser pour ses fondants ?

Écris les différentes étapes de ton raisonnement.



Pouvez-vous m'aider ?

(Pas de produits en croix proportion)


Répondre :

bonjour 

il y a 30 élèves et 3 muffins par élèves sont prévus 

la recette donnée est pour 13 muffins ,ines doit en prévoir 3 * 30 = 90 muffins 
sachant que la recette est pour 13 muffins  ► 90/13 = 6.92 arrondi à 7 

 on doit multiplier tous les ingrédients par 7 

a) beurre au prix de 1.30 les 250g   ► 7*100g = 700g
 700*1.30/250g = 3.64 euros

b) chocolat au prix de 1.54 les 200gr  ►7*100g = 700g
  700*1.54/200 = 5.39 euros 

c) sucre au prix de 1.89 le kg       ► 7*100g = 700g     et   1kg =1000gr   
 700*0.89/1000 = 0.623 euros 

d) farine au prix de 0.69 le kg    ► 60g * 7 = 420g 
   420 * 0.69 / 1000 = 0.289 euros 

e) les oeufs au prix de 1.50 les 6    soit  0.25 l'un 
    0.25*14 = 3.50 euros 
  
soit un total de 3.64+5.39+0.623+0.289+3.50 = 13.442 euros 

pour 90 fondants Ines va dépenser 13.442 euros 

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions