Répondre :
METHODE D'ADDITION OU SOUSTRACTION
1) je remarque que 12.5 - 2.5 = 10 kg
je calcule : 42.5 - 8.5 = 34 €
Je conclue : le prix de 10 kg de bananes est de : 34 €
2) METHODE DE MULTIPLICATION DES QUANTITES
Je remarque : 4 x 3 = 12 kg
je calcule : 5 x 3 = 15 €
je conclue : le prix de 12 kg de pommes est de : 15 €
3) METHODE PAR PASSAGE A L'UNITE
Je calcule le prix d'un bouquet : 1 x 78.75/5 = 15.75 €
Je conclus : le prix d'un bouquet est de : 15.75 €
Je calcule le prix de 7 bouquets : 7 x 15.75 = 110.25 €
Je conclus : le prix de 7 bouquets est de : 110.25 €
1) je remarque que 12.5 - 2.5 = 10 kg
je calcule : 42.5 - 8.5 = 34 €
Je conclue : le prix de 10 kg de bananes est de : 34 €
2) METHODE DE MULTIPLICATION DES QUANTITES
Je remarque : 4 x 3 = 12 kg
je calcule : 5 x 3 = 15 €
je conclue : le prix de 12 kg de pommes est de : 15 €
3) METHODE PAR PASSAGE A L'UNITE
Je calcule le prix d'un bouquet : 1 x 78.75/5 = 15.75 €
Je conclus : le prix d'un bouquet est de : 15.75 €
Je calcule le prix de 7 bouquets : 7 x 15.75 = 110.25 €
Je conclus : le prix de 7 bouquets est de : 110.25 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !