👤

Bonsoir un exercice surtout le premier merci de votre aide ci joint le fichier

Bonsoir Un Exercice Surtout Le Premier Merci De Votre Aide Ci Joint Le Fichier class=

Répondre :

METHODE D'ADDITION OU SOUSTRACTION

1) je remarque que 12.5 - 2.5 = 10 kg    
                       

    je calcule : 42.5 - 8.5 = 34 €

   Je conclue : le prix de 10 kg de bananes est de :  34 €  

 2) METHODE DE MULTIPLICATION DES QUANTITES

 Je remarque : 4 x 3 = 12 kg

 je calcule :  5 x 3 = 15 €

 je conclue : le prix de 12 kg de pommes est de :  15 €

 3) METHODE PAR PASSAGE A L'UNITE

 Je calcule le prix d'un bouquet : 1 x 78.75/5 = 15.75 €

Je conclus : le prix d'un bouquet est de : 15.75 €

 Je calcule le prix de 7 bouquets : 7 x 15.75 = 110.25 €

Je conclus : le prix de 7 bouquets est de : 110.25 €