👤

6 brioches coûtent 15 € combien coûtent 9 brioches

Répondre :

6 brioches coûtent 15 €
1 brioches coûtent 15 € /6 =2,5 €
9 brioches coûtent 2,5*9 €=22,5 €

Bonjour.
6 => 15 €
9 => ? €
15 € × 9 / 6 = 22,5 €