Bonsoir. :) Le périmètre d'une roue est de : P = ( r × 2 ) × π 140 × 3,14 = 439,6 cm La distance parcourue en 4 000 tours est de : 439,6 cm × 4 000 = 1 758 400 cm = 17 584 m = 17,584 km
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !