👤

BONSOIR pouvez vous m'aider
voilà l'énonce de mon dv :
d'après l'image :
-- *sélectionnez les caractéristiques de vec T ( La force est couplée à l'impact du fil sur l'araignée)
on donne
: la masse de l'araignée : m = 10 g
et L'intensité de la gravité : g = 9,8 N/kg
merci d'avance
je suis à la zone A et les vacances vont terminer demain


BONSOIR Pouvez Vous Maider Voilà Lénonce De Mon Dv Daprès Limage Sélectionnez Les Caractéristiques De Vec T La Force Est Couplée À Limpact Du Fil Sur Laraignée class=

Répondre :

BOnsoir =)


Point d'impact : point G ( Centre de gravité de l'araignée )

Ligne d'impact : La droite passe de G et elle est verticale

Orienté : De G vers le bas

Intensité :

il faut calculer P : 

P = m x g 
   = 10 g x 9,8 N/kg
   = 10 000 kg x 9,8 N/kg
   = 98 000 N


voilà =)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Physique/Chimie. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions