👤

J suis en seconde et j ai un dm à faire et je n’y arrive pas. Exercices 1: les séries Un site proposant des séries à télécharger propose deux tarifs. Tarif A: 4 euro pour une saison de n importe quelle série Tarif B: 90euros pour l abonnement annuel et 1 euro pour une saison d une série quelconque . Soit x le nombre de saisons acheté par une personne en un an. On note f(x) le prix total payé avec le tarif A et g(x)le prix total payé avec le tarif B 1/exprimer f(x) et g(x) en fonction de x. 2/Représenter sur le même graphique les fonctions f et g (On considère pour cette question que x est un nombre réel compris entre 0 et 40). 3/Déterminer graphiquement pour quelles valeurs de x chaque tarif est le plus intéressant que l autre (pour l adhérent ) 4/ résoudre algébriquement l’inéquation : 4x>90+x. 5/ en quoi les solutions de l inéquation ci dessus ont un lien avec l exercice ?

Répondre :

 Bonjour,
Hmmm... Ta question serait tellement plus sympa avec un "bonjour" et/ou un "s’il vous plaît". 

Reposte-la en ajoutant les formules de politesse adéquate. La communauté aura plus envie de t’aider.

Bonne journée ! /!\ Ce type de message est réservé à l'équipe de modération.