Répondre :
1) A 110 km/h
Gabriel parcourt 120 km par jour (60 km aller et 60 km retour)
Gabriel travaille 25 j par mois
25 x 120 = 3000 km
A 110 km/h sa voiture consomme 4.6 L par 100 km
3000 x 4.6/100 = 30 x 4.6 = 138 L
le prix d'un litre d'essence coûte 1.28 €
138 x 1.28 = 176. 64 €
2) A 130 km/h
3000 x 6.1/100 = 183 L
183 x 1.28 = 234.24 €
234.24 - 176.64 = 57.6 €
120/110 = 1.090909...09
120/130 = 0.923076...
1.090909...09 - 0.923076... = 0.1678 h x 60 = 10 min
en effet il économise plus de 30 € soit 57.6 € donc affirmation vraie
mais il met 10 min de plus sur le trajet au lieu de 5 min donc affirmation fausse
Gabriel parcourt 120 km par jour (60 km aller et 60 km retour)
Gabriel travaille 25 j par mois
25 x 120 = 3000 km
A 110 km/h sa voiture consomme 4.6 L par 100 km
3000 x 4.6/100 = 30 x 4.6 = 138 L
le prix d'un litre d'essence coûte 1.28 €
138 x 1.28 = 176. 64 €
2) A 130 km/h
3000 x 6.1/100 = 183 L
183 x 1.28 = 234.24 €
234.24 - 176.64 = 57.6 €
120/110 = 1.090909...09
120/130 = 0.923076...
1.090909...09 - 0.923076... = 0.1678 h x 60 = 10 min
en effet il économise plus de 30 € soit 57.6 € donc affirmation vraie
mais il met 10 min de plus sur le trajet au lieu de 5 min donc affirmation fausse
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !