👤

Pouvez-vous faire cette exercice s’il vous plaît il est pour demai et il est pour demain s’il vous plaît c’est très important merci de votre compréhension

Pouvezvous Faire Cette Exercice Sil Vous Plaît Il Est Pour Demai Et Il Est Pour Demain Sil Vous Plaît Cest Très Important Merci De Votre Compréhension class=

Répondre :

1) A 110 km/h

Gabriel parcourt 120 km par jour (60 km aller et 60 km retour)

Gabriel travaille 25 j par mois

 25 x 120 = 3000 km

 A 110 km/h sa voiture consomme 4.6 L par 100 km

 3000 x 4.6/100 = 30 x 4.6 = 138 L

le prix d'un litre d'essence coûte 1.28 €

 138 x 1.28 = 176. 64 €

 2) A 130 km/h

 3000 x 6.1/100 = 183 L

 183 x 1.28 = 234.24 €

 234.24 - 176.64 = 57.6 €

 120/110 = 1.090909...09

 120/130 = 0.923076...

 1.090909...09 - 0.923076... = 0.1678 h x 60 = 10 min

 en effet il économise plus de 30 €  soit 57.6 €  donc affirmation vraie

mais il met 10 min de plus sur le trajet au lieu de 5 min donc affirmation fausse