👤

aidez moi si vous plait probleme de division Marc achete 1,5 kg de cerises a 4,50 euros le kg et 3 litres de lait .Il paie avec un billet de 10 euros ,la caissiére lui rend 1 euros.Quel est le prix d un litre de lait ? merciiiiii

Répondre :

bonsoir

1.5 * 4.5  =  6.75

les cerises valent  6.75 €

10 - 1 = 9 

il a payé 9 €

9 - 6.75 =  2.25 

donc les 3 litres de lait coûtent  2.25 € soit 0.75 € le L
bonsoir
4.5 euros⇒ 1kg de cerises
  ?       ⇒     1.5 kg
=1.5*4.5=6.75 euros
10 euros -1 euros que la caissière lui rend=9 euros
9-6.75=2.25
2.25/ 3 litres de lait=0.75
donc 1 litre de lait coûte 0.75 euros

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions