Répondre :
bonsoir
1.5 * 4.5 = 6.75
les cerises valent 6.75 €
10 - 1 = 9
il a payé 9 €
9 - 6.75 = 2.25
donc les 3 litres de lait coûtent 2.25 € soit 0.75 € le L
1.5 * 4.5 = 6.75
les cerises valent 6.75 €
10 - 1 = 9
il a payé 9 €
9 - 6.75 = 2.25
donc les 3 litres de lait coûtent 2.25 € soit 0.75 € le L
bonsoir
4.5 euros⇒ 1kg de cerises
? ⇒ 1.5 kg
=1.5*4.5=6.75 euros
10 euros -1 euros que la caissière lui rend=9 euros
9-6.75=2.25
2.25/ 3 litres de lait=0.75
donc 1 litre de lait coûte 0.75 euros
4.5 euros⇒ 1kg de cerises
? ⇒ 1.5 kg
=1.5*4.5=6.75 euros
10 euros -1 euros que la caissière lui rend=9 euros
9-6.75=2.25
2.25/ 3 litres de lait=0.75
donc 1 litre de lait coûte 0.75 euros
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !