👤

Bonjours vous pouvez bien m’aider pour un exercice de mathématique,sur les multiplications svp

Bonjours Vous Pouvez Bien Maider Pour Un Exercice De Mathématiquesur Les Multiplications Svp class=

Répondre :

VA:
Fraises:
9,35+9,35÷2=14,025€
Le prix des fraises est de 14,025€.
Poires:
2,25×2=4,50€
Le prix des poires est de 4,50€.
Le prix total est de 18,525€.

VB:
Fraises:
1,05×15=15,75€
Le prix des fraises est de 15,75€.
Poires:
1,75×2=3,5€
Le prix des poires est de 3,5€
Le prix total est de 19,25€.

Je conseille à Adrien d'acheter ses fruits chez le vendeur A.
Bonjour,
Vendeur A :
Les fraises : 9,35×1,5=14,025€
Les poires : 2,25×2=4,5€
14,025+4,5=18,525

Vendeur B :
Les fraises : 1,05×15=15,75€
Les poires : 1,75×2=3,5€
15,75+3,5=19,25

Il doit aller chez le marchand A.

Voilà, j'espère t'avoir aidée.