Répondre :
si on note n le nonbre de numero acheté à l'unité
le prix est de 5,3 +3.5n (un numero spécial et n fois le numero normal)
il faut comparer au prix de l'abonnement de 75€
donc on a l'équation 5,3+3.5n=75
si on fait le calcul on trouve n=19,9 (environ)
on vérifie
pour 20 numeros : le prix est de 5.3+20*3.5= 75,3€
ca veut dire qu'à partir de 20 numéro acheté , il est plus interessant de s'abonner que de les acheter à l'unité.
j'espère que j'ai pu t'aider
le prix est de 5,3 +3.5n (un numero spécial et n fois le numero normal)
il faut comparer au prix de l'abonnement de 75€
donc on a l'équation 5,3+3.5n=75
si on fait le calcul on trouve n=19,9 (environ)
on vérifie
pour 20 numeros : le prix est de 5.3+20*3.5= 75,3€
ca veut dire qu'à partir de 20 numéro acheté , il est plus interessant de s'abonner que de les acheter à l'unité.
j'espère que j'ai pu t'aider
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !