👤

Bonjour, pouvez vous m'aider sur un exercice de mathématique?
exercice/
-Résoudre les problèmes suivants a l'aide d'équations, toute les étapes seront soigneusement détaillées.
1° 5 kilogrammes de pommes et un ananas coutent 6,5euro, l'ananas coute 2euros. Quel est le prix d'un kilogrammes de pommes ?
2° J'ai choisie un nombre. Je l'ai multiplié par 5 , j'ai ajouté 10 et j'ai divisé par 7. J'ai trouver 15. Quel était ce nombre ?


Répondre :

1. 5x+2 = 6,5
5x = 4,5
x = 0,9

Un kilogramme de pommes coûte 0,9€.

2. (x*5+10)/7 = 15
(5x+10)/7 = 15
5x+10 = 105
5x = 95
x = 19

Le nombre de départ était donc 19.
Hello,

EX 1 : 

soit x le prix d'un kilogramme de pomme 

5x + 2 = 6,5
5x = 6,5 - 2
5x = 4,5
x = 4,5/5
x = 45/50
x = 0,90 €

LE prix d'un kilogramme de pomme est 0,90€

EX 2 : 

soit x le nombre choisis au départ 

J'ai choisie un nombre :  x

Je l'ai multiplié par 5 :  5x

 j'ai ajouté 10  :   5x + 10

j'ai divisé par 7:   (5x+10)/7

 J'ai trouver 15 :  5x/7 + 10/7 =15

[tex] \dfrac{5x}{7} + \dfrac{10}{7} =15 \\ \\ 5x+10=7*15 \\ \\ 5x + 10 = 105 \\ \\ 5x = 105-10 \\ \\ 5x = 95 \\ \\ x = 95/5 \\ \\ x=19[/tex]

LE nombre de départ est 19
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions