Répondre :
1. 5x+2 = 6,5
5x = 4,5
x = 0,9
Un kilogramme de pommes coûte 0,9€.
2. (x*5+10)/7 = 15
(5x+10)/7 = 15
5x+10 = 105
5x = 95
x = 19
Le nombre de départ était donc 19.
5x = 4,5
x = 0,9
Un kilogramme de pommes coûte 0,9€.
2. (x*5+10)/7 = 15
(5x+10)/7 = 15
5x+10 = 105
5x = 95
x = 19
Le nombre de départ était donc 19.
Hello,
EX 1 :
soit x le prix d'un kilogramme de pomme
5x + 2 = 6,5
5x = 6,5 - 2
5x = 4,5
x = 4,5/5
x = 45/50
x = 0,90 €
LE prix d'un kilogramme de pomme est 0,90€
EX 2 :
soit x le nombre choisis au départ
J'ai choisie un nombre : x
Je l'ai multiplié par 5 : 5x
j'ai ajouté 10 : 5x + 10
j'ai divisé par 7: (5x+10)/7
J'ai trouver 15 : 5x/7 + 10/7 =15
[tex] \dfrac{5x}{7} + \dfrac{10}{7} =15 \\ \\ 5x+10=7*15 \\ \\ 5x + 10 = 105 \\ \\ 5x = 105-10 \\ \\ 5x = 95 \\ \\ x = 95/5 \\ \\ x=19[/tex]
LE nombre de départ est 19
EX 1 :
soit x le prix d'un kilogramme de pomme
5x + 2 = 6,5
5x = 6,5 - 2
5x = 4,5
x = 4,5/5
x = 45/50
x = 0,90 €
LE prix d'un kilogramme de pomme est 0,90€
EX 2 :
soit x le nombre choisis au départ
J'ai choisie un nombre : x
Je l'ai multiplié par 5 : 5x
j'ai ajouté 10 : 5x + 10
j'ai divisé par 7: (5x+10)/7
J'ai trouver 15 : 5x/7 + 10/7 =15
[tex] \dfrac{5x}{7} + \dfrac{10}{7} =15 \\ \\ 5x+10=7*15 \\ \\ 5x + 10 = 105 \\ \\ 5x = 105-10 \\ \\ 5x = 95 \\ \\ x = 95/5 \\ \\ x=19[/tex]
LE nombre de départ est 19
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !