👤

Bonjour, je m'appelle Camille et je suis en 6ème et j'ai un problème de mathématiques, pourriez-vous m'aider s'il vous plaît ? :
Une tonne de sucre blanc en poudre est achetée 367 € par un fabricant de biscuits.
Quel est le prix d'un kilogrammes de ce sucre ?
Merci d'avance.


Répondre :

Bonjour camille, alors il faut faire 1000/367= 0,367 soit un prix au kilogramme de 0,367€
bonjour


1 tonne  = 1 000 kg

1 kg = 367 / 1000 =  0.367 €