Bonjour,☕️
***************
___________
Avec les donnés de l’exercice calculons la distance PM du joueur au mur:
On a
tan(CPM)=CM/PM
signifie tan(36,1)=1,73/PM
Signifie PM=1,73÷tan(36,1)=2,372422167412m
PM==2,372422167412 > 2,37 donc le joueur n’a pas s’approcher moins de 2,37m ce qui signifie que le va pas se déclencher.
_____________________
:)