Bonjour est-ce que quelqu'un peut m'aider en maths stp
Les questions sont :
1- exprimer en fonction de B le prix d'un melon
2- traduire la phrase " Marjorie a payé 7,68€ pour l'achat de 12 brugnons et 2 melons" par une équation
3- quel est le prix d'un brugnon.
1o brugnons = 1 melon 12 brugnons + 2 melons = 7,68 €uros donne 12 b + 2 x 1o b = 7,68 donc 12 b + 2o b = 7,68 donc 32 b = 7,68 d' où b = 7,68 / 32 = 0,24 conclusion : 1 brugnon coûte 0,24 €uro et 1 melon coûte 2,4o €uros .
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !